"Иванушки International": новая трагедия.

Год назад на свадьбе Кирилла Андреева и Лолы не было ни одного гостя. Молодожены по причине напряженного графика работы жениха и беременности невесты решили сначала дождаться появления на свет наследника, а уж потом обвенчаться и устроить пышное празднество. Планам не суждено было сбыться. Беда случилась с Кириллом 6 апреля - в день его рождения.

Кирилл, что же с вами случилось в тот день?

Кирилл: Да в общем начиналось все очень хорошо. Мы праздновали мое тридцатилетие в ресторане «Савой». Весь вечер я бегал, хлопотал об организации торжества, ничего не пил. Волновался за гостей — всем ли весело, уютно... Я же давно не отмечал никаких праздников и готовился к своему юбилею в перерывах между гастролями. Тем не менее праздник удался на славу. Ну а когда почти все гости разошлись, я выпил немного лишнего. К несчастью, в таком состоянии я становлюсь довольно резким. Вот и в тот раз, не помню, по какой причине, вступил в перепалку с каким-то неизвестным мне человеком. Как потом выяснилось, это был приятель одного из моих гостей. Знаете, как это бывает? Глупейшая ситуация: ссора из-за какого-то пустяка. Но его охранник воспринял все серьезно и сильно оттолкнул меня. Я упал, стукнулся головой о мраморную лестницу и... провалился в небытие.

Лола: Мы все просто онемели, когда увидели окровавленного Кирилла на полу, без сознания. Слава Богу, наш хороший друг — крестный нашего сына — в отличие от нас не совсем потерял голову и сразу же вызвал «Скорую».

Травма оказалась серьезной?

Кирилл: В Институт им. Склифосовского меня привезли прямо из ресторана, и я пролежал там ровно месяц. Врачи сразу диагностировали ушиб, сильное сотрясение головного мозга и образовавшуюся от ушиба гематому. Долгое время нейрохирурги надеялись, что гематома рассосется и удастся обойтись без операции. Мне постоянно ставили капельницы, пичкали лекарствами, но боль в голове не проходила, наоборот, становилась все сильнее. Словами не передать, что это такое — каждую секунду ощущать адскую головную боль! Врачи решились на сложнейшую операцию. Один из лучших нейрохирургов Москвы Владимир Викторович Крылов, который взялся за меня, позже признался, что сам волновался.

Лола, наверное, вы лучше Кирилла можете рассказать, как он чувствовал себя в больнице?

Лола: Все время до операции он был словно в бреду, поэтому и сейчас практически ничего не помнит о первом периоде своего пребывания в больнице. Его раздражал свет, любой звук, он постоянно жаловался, что что-то давит на глаза. Мы, как могли, старались облегчить его страдания — подменяя друг друга, не оставляли его одного ни на минуту, меняли бесконечные холодные повязки. Почти две недели он ничего не ел, похудел на десять килограммов. На руках — жуткие синяки от капельниц, медики уже не могли живого места найти для иглы. А он лежал такой беспомощный... И мне стало безумно страшно. Я вдруг поняла, что в один миг могу потерять любимого человека, отца своего ребенка.

Врачи долго не решались на операцию, но, когда ситуация уже стала критической и возникла реальная угроза для жизни Кирилла, стало ясно, что хирургического вмешательства не избежать. Был назначен точный день операции. Мы с мамой Кирилла уже в который раз остались на ночь в больнице, чтобы быть с ним рядом. Но операцию по какой-то причине отложили, и утром я вернулась домой — навестить сынишку, с которым все это время сидела моя мама. И как только я вошла в квартиру, позвонила Нина Михайловна и сказала: «Срочно возвращайся, Кирилла будут оперировать через час». Я сорвалась из дома, поймала машину и помчалась в больницу. Словно Бог мне послал автомобиль с мигалкой и опытного водителя. Как мы прорывались через все пробки, нарушая правила, немыслимо кого-то подрезая, — не пересказать. Достаточно сказать, что если до дома я добиралась полтора часа, то до больницы мы доехали минут за двадцать. Сама не своя я влетела в клинику, побежала к операционной и увидела, что Кирилла уже везут туда по коридору. Я подлетела к каталке, схватила его руку, заглянула ему в глаза и вдруг увидела там помимо боли невероятный страх. Из дома я по какому-то наитию захватила фотографию сына. Я начала махать ею у него перед глазами и почти крикнула: «Ты думай только о нем, слышишь — только о нем! И все будет хорошо...»

Операция шла три часа. Все это время я просидела на одном месте, я просто не могла сдвинуться. Но внутренне почему-то была спокойна. Я взяла эту фотографию сына, прижала ее к груди и вдруг очень ясно осознала: «С мужем обязательно все будет хорошо».

Над «Иванушками International» властвует какой-то злой рок. Сначала Андрей сломал ногу и два месяца не мог выступать, после чего он же порвал связки, и Кириллу пришлось выносить «загипсованного» товарища на сцену на руках, где Рыжий «танцевал», сидя на стуле, вызывая слезы у девчонок в зале. Потом страшная трагедия произошла с Игорем Сориным, погибшим при загадочных обстоятельствах в сентябре 1998 года. Теперь беда обрушилась и на Кирилла.

Лола: Вы еще не знаете о нашем неожиданном открытии в больнице! Оказалось, что Кирилл не только лежал в том же отделении, что и Игорь, но и лечили его те же самые врачи.

Совпадение могло показаться фатальным...

Кирилл: Знаете, в больнице Игорь мне часто снился. В один из таких снов он пришел к нам на концерт и встал где-то в тени в зрительном зале. Я окликнул его: «Поднимайся на сцену, споем вместе «Снегирей». А он отвечает, что просто пришел посмотреть, и показывает глазами на незажженную сигарету, словно спрашивает, есть ли прикурить. Я подхожу к нему с зажигалкой, но вдруг меня, как током, отбрасывает от него...

Вы впервые получили такую серьезную травму?

Так, чтобы шрам от уха до уха — впервые. А вообще по моим шрамам на голове можно уже столько историй из моей биографии рассказать. Первый я «заработал» в четыре года. Мы с мамой тогда поехали к папе в Алжир — он, газоэлекгросварщик, был там в командировке. В один из вечеров, на какой-то дискотеке для строителей, я повздорил с шестилетней девочкой, и она... толкнула меня. Как удивительно в жизни все переплетается! Я сильно ушибся об угол стены. Врачи наложили швы и «успокоили» родителей: «Ваш сын чудом выжил — рана всего в сантиметре от виска». В школе моей голове тоже пришлось несладко — футбольные, волейбольные мячи оставили свои отметины. А в армии мне, младшему сержанту, как-то «выпало счастье» разгрузить за один день целый вагон угля, ровно шестнадцать (!) тонн. В конце дня я пошел относить в общую кучу свою лопату и нагнулся, чтобы положить ее. А в это время один из ленивых «дедов» метнул, как копье, свою лопату в эту же кучу. Она мне в голову сантиметра на два вошла, но, к счастью, мимо глаза. Теперь, после последней травмы, серьезно подумываю приобрести шлем.

Вашему сыну сейчас семь месяцев, дети в таком возрасте быстро отвыкают даже от родителей. Как он вас встретил, папа не показался ему «чужим дяденькой»?

Ну, конечно, сначала он встретил меня с опаской. Но Лола мне заранее посоветовала не набрасываться на ребенка сразу, дать ему время меня вспомнить. И правда, уже через полчаса он потянул ко мне ручки, и я снова «превратился» в папу. Это было так здорово! Знаете, мы же с ним оба Кириллы Андреевы, и может, поэтому между нами существует какая-то энергетическая связь. В тот вечер, когда со мной случилась вся эта история, с малышом дома оставалась подруга теши. Так вот, по рассказам этой женщины, как раз в те часы, когда я лежал без сознания, Кирюха ревел без остановки и не успокаивался ни в какую.

Лола: Да и потом, когда я звонила из больницы своей маме, расспрашивала о малыше, то я все время сравнивала его поведение с состоянием Кирилла. Это невероятно, но именно тогда, когда Кирилла мучили страшные боли, наш сын тоже был очень неспокойный. Если же Кирилл ночью спал спокойно, то и сынишка всю ночь не просыпался. А сразу же после того, как папа попал в больницу, ребенок серьезно заболел, но стоило Кириллу вернуться домой, аллергия у мальчика сразу прошла. Я уверена, что это не просто случайные совпадения.

А когда Кирилла уже выписали, случилось совсем шокирующее происшествие. Мне нужно было куда-то отойти, и с малышом остался его папа. Он не уследил, и мальчик упал с кровати. После этого ребенок стал плохо спать, мало есть. Мы повезли его в Морозовскую больницу, и знаете, что заподозрили врачи? Сотрясение мозга! Кирюшу начали обследовать, и он прошел через те же самые процедуры, через которые совсем недавно пришлось пройти его отцу: УЗИ, компьютерная томография. К счастью, опасения врачей не оправдались, но я Кириллу сказала: «Ты теперь к себе должен очень бережно относиться, ведь от того, что произойдет с тобой, зависит судьба нашего мальчика».

Правду говорят, что если называть ребенка в честь кого-то, то вместе с именем к нему переходит и частичка судьбы человека...

Лола: Может быть, но у меня даже не было сомнений в выборе имени для мальчика — только Кирилл. Правда, сначала я надеялась, что будет девочка, и даже когда мне на УЗИ определили мальчика, я робко спросила: «А может, все-таки дочка?» Но Кирилл был счастлив — он мечтал только о сыне. А еще до УЗИ мне позвонила моя мама и говорит: «Лола, я точно знаю, что у тебя будет сын и назвать его нужно будет... Кирюшей». Кирилл-старший хоть и не говорил никогда об этом, но я уверена, ему было очень приятно, что сына мы решили назвать в его честь. А мама его, Нина Михайловна, была просто счастлива!

Кирилл: Я всегда хотел сына, для мужчины это очень важно. Не могу передать чувство, которое испытываю, когда он будит меня по утрам: подползает ко мне, дергает за цепочку, щиплет.

Не собираетесь останавливаться на достигнутом?

Кирилл: Конечно, нет. Года через три хотим еще одного малыша. А пока наша квартира не позволяет прибавления семейства: 53 квадратных метра, гостиная совмещена с кухней, нет отдельной детской комнаты.

Лола, можно представить, каково вам разрываться между мужем и сыном, ведь им обоим сейчас нужно столько заботы...

Да, я так и говорю, что у меня теперь два ребенка. Одному таблетки нужно дать, другому памперсы поменять. Кириллу нельзя сейчас смотреть телевизор, а он норовит проторчать целый день у экрана, так что приходится, как маме, следить за его режимом. Конечно, тяжело, организм начинает сдавать, реагировать на стрессы... Зато я теперь могу с легкостью из парикмахера и инструктора по аэробике переквалифицироваться в медика.

Да уж, если учесть, сколько времени вы продежурили в больнице. Кстати, туда, кроме близких родственников, кого-то еще пускали?

Кирилл: Хотя врачи строго ограничивали посещения, девчонки-фанатки все равно умудрялись проникнуть в больницу. Однажды даже какие-то журналисты пытались ворваться и снять меня с перевязанной головой. Ну и, конечно, друзья часто навещали, приезжали Игорь Матвиенко с сыном, Андрей Григорьев-Аполлонов с Олегом Яковлевым... Вообще я очень благодарен докторам, которые меня лечили. Я, когда уходил, подарил всем плакаты со своими автографами и написал жирным фломастером над кроватью: «Здесь лежал Кирилл Андреев из группы «Иванушки». Всем врачам большое спасибо». Поставил дату: «7.05.01.» и, не дожидаясь отзывов о своем художестве, быстро ушел. Надеюсь, что надпись смывать не стали.

Лола, для вас это, наверное, очень непривычно, что Кирилл теперь постоянно находится дома и наконец-то у него появилось время помогать вам по хозяйству?

Да, но в общем у нас и раньше не возникало никаких бытовых проблем. Во-первых, Кирилл страшный аккуратист, а во-вторых, он прекрасно готовит. Его фирменное блюдо — спагетти с креветками в сливочном соусе. Во время беременности я вообще не могла подойти к плите, не переносила запахи, так он мне сам готовил и покупал всякие вкусности. Помню, в первые дни ужасно захотелось мороженого, и Кирилл купил мне целую гору — самого разного. Я тогда его так обтрескалась, что все остальные месяцы беременности сладкое видеть не могла.

Кирилл, можно с уверенностью сказать, что вам крупно повезло. Нечасто встретишь женщину, которая так самоотверженно станет помогать своему мужу справиться с подобными испытаниями, тем более с маленьким ребенком на руках. Где вы нашли такое сокровище?

Уж теперь я окончательно убедился, что мы посланы друг другу свыше. Не знаю даже, что бы я делал без Лолы. Мы познакомились на новогодней вечеринке у общих друзей в 1998 году. Лола тогда пришла в сногсшибательном красном платье со шлейфом...

Лола: ...и в особенно приподнятом настроении. Когда ко мне подошел Кирилл, он почему-то представился: «Вова». Я в тот момент не обратила на него никакого внимания. Но он подошел еще раз и уже настойчиво сказал: «Вообше-то я Кирилл». Я рассмеялась, и после этого мы уже не расставались весь вечер: говорили о жизни, хохотали. Потом он пригласил меня на дискотеку, и я согласилась.

Кирилл: После первого же вечера я понял: без этой девушки я не смогу прожить и трех дней. И ее в этом убедил. Она ради меня даже бросила свою работу и целый год ездила вместе со мной на гастроли. Женщины из ее группы по аэробике постоянно названивали Лоле, умоляли ее вернуться. А я не отпускал ее, потому что боялся потерять...

А вы не боялись, что женитьба окажется не по душе вашим поклонницам?

Ну, так и случилось. Лоле, будучи уже беременной, пришлось даже некоторое время не выходить из дома, потому что до нас дошли слухи о том, что на нее готовят покушение питерские фанатки. Говорили даже, что на живот и на лицо моей жене они хотят вылить серную кислоту.

Лола: Я тогда была просто в шоке, ведь я всегда подолгу общалась с девчонками по телефону, решала многие их психологические проблемы.

Кирилл: Слава Богу, все обошлось! Однако я сразу решил, что мне самому надо жить свою жизнь, а отдавать сердце поклонницам я могу и на сцене. Многие советовали мне не афишировать наши отношения, но это не по мне — я хочу говорить о своей личной жизни, хочу всем рассказывать, как я люблю свою жену и сына!

Кирилл, что говорят врачи, сможете ли вы вернуться на сцену?

Пока ответить на этот вопрос не может никто. Доктора прописали мне два-три месяца полного покоя. Естественно, что для меня особенно болезненно, никакого спорта. На ближайшие месяцы моим единственным тренажером станет детская коляска. Вернусь ли я на сцену? 2 июня уже был мой «дебют». «Иванушки» в полном составе выступили в «Стопудовом хите» на сцене Кремлевского дворца. Потом я продолжу курс реабилитации в больнице: через день буду ходить на процедуры. Еще мне предлагают поехать подлечиться в санаторий.

А дальше все будет зависеть только от моего организма, в состоянии ли он будет полностью восстановиться. Может, так получится, что даже при хорошем самочувствии сильный звук, фотовспышки, софиты негативно скажутся на моем здоровье. К тому же, чтобы у меня не ухудшилось зрение, первое время нужно будет обязательно выходить на сцену в темных очках. Но я надеюсь на лучшее и сделаю все, что от меня зависит. Хотя я понимаю, что после подобных испытаний трудно снова взойти на этот Олимп. Но о плохом я стараюсь не думать. Все это только лишние переживания, которые сейчас мне противопоказаны в первую очередь.

Александра САЙГИНА
Фото Елены СУХОВОЙ

Статья любезно предоставлена нам Светланой svetlachok@hotmail.com, за что ей Огромное СПАСИБО!!!

НАЗАД

Hosted by uCoz